四方快遞頻道 > 反腐動態

湖南省衞生健康委員會原黨組副書記、副主任黃惠勇被開除黨籍和公職

來源: 中央紀委國家監委網站  
2021-01-18 10:26:59
分享:

  據湖南省紀委監委消息:日前,經湖南省委批准,湖南省紀委監委對湖南省衞生健康委員會原黨組副書記、副主任黃惠勇嚴重違紀違法問題進行了立案審查調查。

  經查,黃惠勇嚴重違反政治紀律,對抗組織審查;違反中央八項規定精神和廉潔紀律,違規收受禮金;違反組織紀律,在組織進行函詢時不如實向組織説明問題,跑官買官;違反廉潔紀律,利用職權為親屬謀利,縱容、默許親屬利用其職權及職務影響謀利,搞權色、錢色交易;違反生活紀律;利用職務上的便利在工程項目承攬等方面為他人謀取利益,並非法收受鉅額財物。

  黃惠勇身為黨員領導幹部,喪失理想信念,背棄初心使命,濫權妄為,把任職單位當作“私人領地”,利用工程項目大肆斂財,搞家族式腐敗,其行為已嚴重違反黨的紀律,構成嚴重職務違法並涉嫌受賄犯罪,且在黨的十八大後不收斂、不收手,性質嚴重、影響惡劣,應予嚴肅處理。依據《中國共產黨紀律處分條例》《中華人民共和國監察法》《中華人民共和國公職人員政務處分法》等有關規定,經湖南省紀委常委會會議研究並報湖南省委批准,決定給予黃惠勇開除黨籍處分;由湖南省監委給予其開除公職處分;收繳其違紀違法所得;將其涉嫌犯罪問題移送檢察機關依法審查起訴,所涉財物一併移送。

  黃惠勇簡歷

  黃惠勇,男,漢族,1963年11月出生,湖南南縣人,1990年6 月參加工作,1994年4月加入中國共產黨。

  1997年3月至1998年7月,任湖南中醫學院基礎課部副主任、中醫診斷研究所副所長;

  1998年7月至2006年9月,歷任張家界市永定區副區長,武陵源區委常委、紀委書記,張家界市發展和改革委員會黨組書記、主任;

  2006年9月至2011年9月,任張家界市委常委、祕書長,市直屬機關工委書記;

  2011年9月至2017年7月,任湖南中醫藥大學(省中醫藥研究院)黨委書記;

  2017年7月至2018年10月,任湖南省衞生和計劃生育委員會黨組副書記、副主任,湖南省中醫藥管理局局長;

  2018年10月,任湖南省衞生健康委員會黨組副書記、副主任,湖南省中醫藥管理局局長。

  (湖南省紀委監委)

關鍵詞:開除黨籍,開除公職責任編輯:劉政豪